有关数学(代数)问题想问下...

有关数学(代数)问题想问下...
64m^2 n^2-(m+n)^2
(8mn-m-n)(8mn+m+n)
我想问为何如此?
(m+n)^2 和 m^2+n^2 不是2条式吗?
银河浪子110 1年前 已收到1个回答 举报

守望麦田者1 幼苗


书上的是对的.
(8mn-m-n)(8mn+m+n)可以这样写:{8mn-(m+n)}{8mn+(m+n)}=64m^2 n^2-(m+n)^2
这个是用的(M+N)(M-N)=M^2-N^2
把8mn 看成M (m+n) 看成N ,你就明白了.


9