某超市水果糖每千克20元,奶糖每千克24元.现在把它们按一定比例

亲爱的刘口水 1年前 已收到1个回答 举报

Visa安 春芽


参考:奶糖每千克24元水果糖每千克18元把两种糖混合在一起共36千克平均每千克19元.混合前奶糖有多少千克?
设混合前奶糖是X,则水果糖是36-X
24X+18(36-X)=36*19
24X+648-18X=684
X=6
即混合前奶糖是6千克,水果糖是30千克


8