把一个圆柱切割拼成一个近似的长方体,已知长方体的长时9.42分米.高4分米.(1)拼成的这个近似长方体

把一个圆柱切割拼成一个近似的长方体,已知长方体的长时9.42分米.高4分米.(1)拼成的这个近似长方体
的表面积是多少平方分米?
matlab32 1年前 已收到1个回答 举报

万无一失123 幼苗


这是长方体的2条长之和就是圆柱的底面周长.
圆柱的底面周长=9.42×2=18.84(分米)
圆柱底面半径=18.84÷3.14÷2=3(分米)
底面积=3.14×3²=28.26(平方分米)
圆柱侧面积=18.84×4=75.36(平方分米)
圆柱表面积=75.36+28.26×2=131.88(平方分米)
长方体表面积=131.88+3×4×2=155.88(平方分米)


3