2/5x4+1/5x2/13+2/5x12/13 简便算法

gullibility 1年前 已收到1个回答 举报

海空之鸟 幼苗


2/5x4+1/5x2/13+2/5x12/13
=2/5x4+2/5x1/13+2/5x12/13
=2/5x(4+1/13+12/13)
=2
因为1/5x2/13=2/5x1/13


3