某商业企业2008年度销售收入净额为1000万元,销货成本为800万元;应收账款年初、年末余额分别为150万元和250万

某商业企业2008年度销售收入净额为1000万元,销货成本为800万元;应收账款年初、年末余额分别为150万元和250万元;存货年初、年末余额分别为100万元和300万元;速动资产年末金额为480万元,年末速动比率为1.2.假定本企业的流动资产由速动资产和存货组成.
  要求:(1)计算2008年应收账款周转次数;
  (2)计算2008年存货周转次数;
  (3)计算2008年年末流动负债金额;
  (4)计算2008年年末流动比率.
b2002103228 1年前 已收到1个回答 举报

红的风 幼苗


1)计算2008年应收账款周转次数={[(150+250)/2]*360}/1000=72(天)
2)计算2008年存货周转次数={[(100+300)/2]*360}/800=90(天)
3)计算2008年年末流动负债金额=480/1.2=400(万)
4)计算2008年年末流动比率=(480+300)/400=1.95


8