一个圆锥的侧面展开图是半径为1的半圆 该圆锥的底面半径是? 这些题目是不是有一套公式的 有的话告诉我谢谢

一个圆锥的侧面展开图是半径为1的半圆 该圆锥的底面半径是? 这些题目是不是有一套公式的 有的话告诉我谢谢
这些题老不会做
秀泼马林 1年前 已收到2个回答 举报

Holidayshop 幼苗


希望你能看懂我画的图,所以根据公式
180=R/1 ×360
R=1/2=0.5

1年前 追问

1

秀泼马林 举报

谢谢了哈

举报 Holidayshop

根据公式: 180=R/1 ×360 R=1/2=0.5 希望你能看懂

yangyang0410 幼苗


这些题目::圆锥的底面圆周长总是=圆锥的侧面展开图的扇形弧长。即2πr=nπR/180.所以,r=1/2.


1