两个等号的二元一次方程 (2x+y)/2=(5x+2y)/4=1

guanhezk 1年前 已收到3个回答 举报

zhoushengcha 幼苗


化为:
(2x+y)/2=1,即2x+y=2
(5x+2y)/4=1,即2.5x+y=2
相减得:-0.5x=0,得:x=0
故y=2
解为x=0,y=2


1

baozituteng 幼苗


2x+y=2
5x+2y=4
联立解得:
x=0, y=2


2

飞蝶梦 幼苗


(2x+y)/2=1
得y=2-2x代入
(5x+2y)/4=1得:
5x+2*(2-2x)=4

x=0 带入(2x+y)/2=1得:
y=2

希望可以帮到你。


1