用数字卡片 1、2、3 和小数点•能组成(  )个没有重复数字的小数.

用数字卡片 1、2、3 和小数点•能组成(  )个没有重复数字的小数.
A.3
B.4
C.12
jion45443413 1年前 已收到1个回答 举报

被施魔法的天使 幼苗


解题思路:假设先不考虑小数点,先排百位,有3种排法;再排十位,有2种排法;再排个位,有1种排法,共有3×2×1=6种,如果加上小数点,只能在个位和百位之间两个位置,所以共有:6×2=12种,据此解答.

根据分析可得,
3×2×1×2=12(种);
答:能组成12个没有重复数字的小数.
故选:C.

点评:
本题考点: 简单的排列、组合.

考点点评: 本题考查了乘法原理即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法;注意先先不考虑小数点,再考虑“插空”.


3