阅读下文,寻找规律:已知x≠1,观察下列各式:

阅读下文,寻找规律:已知x≠1,观察下列各式:
(1﹣x)(1+x)=1﹣x 2 ,(1﹣x)(1+x+x 2 )=1﹣x 3 ,(1﹣x)(1+x+x 2 +x 3 )=1﹣x 4 …(1)填空:(1﹣x)(1+x+x 2 +x 3 +x 4 +x 5 +x 6 +x 7 )=1﹣x 8
(2)观察上式,并猜想:
①(1﹣x)(1+x+x 2 +…+x n )= _________
②(x﹣1)(x 10 +x 9 +…+x+1)= _________
(3)根据你的猜想,计算:
①(1﹣2)(1+2+2 2 +2 3 +2 4 +2 5 )= _________
②1+2+2 2 +2 3 +2 4 +…+2 2007 = _________
温暖 1年前 已收到1个回答 举报

晋在ww 春芽


(1)由(1﹣x)(1+x)=1﹣x 2
(1﹣x)(1+x+x 2 )=1﹣x 3
(1﹣x)(1+x+x 2 +x 3 )=1﹣x 4
可以看出每一个等式左边的最大指数等于右边的最大指数,且左边相当于对右边的因式分解,所以得出规律:
(1﹣x)(1+x+x 2 +…+x n )=1﹣x n+1
即:(1﹣x)(1+x+x 2 +x 3 +x 4 +x 5 +x 6 +x 7 )=1﹣x 8
空白处应填:(1+x+x 2 +x 3 +x 4 +x 5 +x 6 +x 7 ).
(2)由(1)得出的规律可得:
①(1﹣x)(1+x+x 2 +…+x n )=1﹣x n+1
空白处应填:1﹣x n+1 ②(x﹣1)(x 10 +x 9 +…+x+1)=﹣(1﹣x 11 )=x 11 ﹣1,
空白处应填:x 11 ﹣1.
(3)由(1)得出的规律可得
①(1﹣2)(1+2+2 2 +2 3 +2 4 +2 5 )=1﹣2 6
空白处应填1﹣2 6
②由(1﹣2)(1+2+2 2 +2 3 +2 4 +…+2 2007 )=1﹣2 2008
得1+2+2 2 +2 3 +2 4 +…+2 2007 =2 2008 ﹣1,
空白处应填2 2008 ﹣1.


10