已知A=a的三次方减2a²b,B=3a²b+2ab²减a²,且A=2B+C 求C

星辰沙语 1年前 已收到2个回答 举报

千江有水水映月 幼苗


A=2B+C
C=A-2B=(a^3-2a^2b)-2(3a^2b+2ab^2-a^2)=a^3-2a^2b-6a^2b-4ab^2+2a^2=a^3-8a^2b-4ab^2+2a^2


5

不与你玩 幼苗


C=2B-A=6a²b+4ab²-a²-a³+2a²b=8a²b+4ab²-a²-a³


1