1,已知一次函数y=(3m-7)x+m-1的图像与y轴的交点在x轴的上方,且y随着x的增大而减小,求m

1,已知一次函数y=(3m-7)x+m-1的图像与y轴的交点在x轴的上方,且y随着x的增大而减小,求m
2,已知点Q与p(2,3)关于x轴对称,一个一次函数的图像过点Q且与y轴的交点M与原点的距离为5,
3,定义【p,q】唯一次函数y=px+q的特征数
(1)若特征数是【2,k-2】的一次函数为真比例函数,求k的值
(2)设点A为X轴上的一点,B为(0,2),三角形oab的面积是4,o为原点.求过A,B两点的一次函数的特贞数
某工程队要招聘甲,乙两个工程队的工人150人,乙两个工种的工人月工资分别为600,1000怨,现要求乙工种的人数不少于甲的2倍,则甲乙各几人,工资最少多少
路人OOXX 1年前 已收到2个回答 举报

雪夜琴语 幼苗


① -1<m<7/3
② y=-4x+5或y=x-5(可以在原点的上面或下面)
③(1)k=2
(2)【-1/2,2】
补:甲50人,乙100人,最少130000元


8

heartly 幼苗


1.因为交点在x轴的上方,所以m-1大于0,即m大于1.函数递减,所以斜率3m-7小于0,m<7/3.
所以1<m<7/3.若m为整数,则m=2
2.设解析式为y=kx+b,∵交点M与原点的距离为5∴b=5
∵Q与X关于x轴对称∴Q(2,-3)代入得-3=2k+5,k=-4
...


1