三角形三边依次相差4厘米,周长是120厘米,最长的一条边长()厘米.

撒风 1年前 已收到3个回答 举报

huanghh2006 种子


答案是44厘米


2

青涩蓝澜 幼苗


设最长边为x
x+(x-4)+(X-4-4)=120
3x-12=120
x=36


2

付少 幼苗


120÷3=40
40+4=44


1