小学行程趣题D,盼详解现有甲、乙、丙三人同时从A地出发,沿同一路线到达B地.甲开车的速度是56千米/小时,乙步行速度是8

小学行程趣题D,盼详解
现有甲、乙、丙三人同时从A地出发,沿同一路线到达B地.甲开车的速度是56千米/小时,乙步行速度是8千米/小时,丙也步行,速度是7千米/小时.开始时,甲用车送乙一段路,然后回来接丙,结果三人同时到B地.如乙在全程中步行了2.8千米,问:丙步行了多少千米?
muxi0623 1年前 已收到5个回答 举报

zzhmu 花朵


设丙步行x千米
总路程C
2.8/8+(C-2.8)/56=x/7+(C-x)/56
(19.6+C-2.8)/56=(8x+C-x)/56
19.6+C-2.8=8x+C-x
7x=16.8
x=2.4千米


9

25165119 幼苗


这是小学的题目???三方程式啊!!!
懒得算!!!这个分不要也罢了!


0

chenxin9105 幼苗


.


0

danielyaoyao 幼苗


好简单啊!!
2.8/8+(C-2.8)/56=x/7+(C-x)/56
(19.6+C-2.8)/56=(8x+C-x)/56
19.6+C-2.8=8x+C-x
7x=16.8
x=2.4千米


0

净水深流 幼苗


看看这个吧
了解了原理自己算吧
行程问题是研究物体运动的,它涉及的主要是速度、时间、距离三者之间的关系.行程问题有一个物体运动和两个物体运动等情况.这里只阐述两个物体相向而行的问题和同向追及问题两大类.这两类问题除了速度、时间、距离外,还涉及下面一些因素:运动方向(相向、相背、同向),出发的地点(同地出发、不同地出发),出发的时间(同时出发、不同时出发),运动的路径(直线、圆周等)...


0