把A、B、C、D四种物质放在密闭容器中,在一定条件下充分反应,并测得反应物和产物在反应前后各物质的质量如下表所示,下列说

把A、B、C、D四种物质放在密闭容器中,在一定条件下充分反应,并测得反应物和产物在反应前后各物质的质量如下表所示,下列说法正确是(  )
物质 A B C D
反应前的质量/g 13 2 20 5
反应后的质量/g 待测 10 8 13

A.反应后A的质量为4g
B.该反应得反应物是A、B
C.参加反应的A、C的质量比是1:3
D.B、D的相对分子质量比一定为1:1
xiaomei781118 1年前 已收到1个回答 举报

无形的gg 春芽


解题思路:根据质量守恒定律分析.根据表中的数据可知:B的质量增加,是生成物,增加的质量=10g-2g=8g;D的质量增加,是生成物,增加的质量=13g-5g=8g;C的质量减小,是反应物,减小的质量=20g-8=12g.总上分析,生成物的总质量=8g+8g=16g,参加的质量是12g,根据质量守恒定律可知,A是反应物,参加反应的质量为:16g-12g=4g.据此进行有关分析.

由质量守恒定律及表中的数据可知:B的质量增加,是生成物,增加的质量=10g-2g=8g;D的质量增加,是生成物,增加的质量=13g-5g=8g;C的质量减小,是反应物,减小的质量=20g-8=12g.总上分析,生成物的总质量=8g+8g=16g,参加的质量是12,根据质量守恒定律可知,A是反应物,参加反应的质量为:16g-12g=4g.由此可知:
A、参加反应A的质量4g,反应后A的质量为13g-4g=9g,故A错误;
B、该反应的反应物是B、D,故B错误;
C、参加反应的A、C的质量比是:4g:12g=1:3,故C正确;
D、B、D的质量比1:1,故D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查的是质量守恒定律的应用,解题的关键是分析表中数据、灵活运用质量守恒定律.


10