小明和同学们去公园春游·公园门票每张5元,如果购买20人以上,含20人的团体票,可按总票价的八折付

小明和同学们去公园春游·公园门票每张5元,如果购买20人以上,含20人的团体票,可按总票价的八折付
款,小明想了想,购买了一张20人的团体票,结果比每人单独购票少花了15元,小明他们一共去了多少人,急呀·······························
笨笨102406 1年前 已收到1个回答 举报

黎明545465 幼苗


(1)19*5=95
20*5*0.8=80
团队票省钱
(2)设共有x人
20*5*0.8=x*5-10
得x=18人


2