两列火车同时从东西两城相对开,甲车从东城到西城需10小时,乙车从西城到东城需8小时,2.5小时后两车相距35千米,东西两

两列火车同时从东西两城相对开,甲车从东城到西城需10小时,乙车从西城到东城需8小时,2.5小时后两车相距35千米,东西两城相距多少千米?
泡你还是泡面 1年前 已收到4个回答 举报

大鹏鸟鸟 花朵


解题思路:首先根据甲车从东城到西城需10小时,乙车从西城到东城需8小时,路程÷时间=速度,可以分别求出甲乙每小时行驶路程的几分之几;然后根据速度×时间=路程,求出甲乙2.5小时一共行驶了总路程的几分之几,进而求出还剩下几分之几没有行驶;最后根据分数除法的意义,求出东西两城相距多少千米即可.

1-([1/10]+[1/8])×2.5
=1-[9/40]×[5/2]
=[7/16]
35÷[7/16]=80(千米)
答:东西两城相距80千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题关键是求得35千米占全程的几分之几.


3

goldenway 幼苗


35÷[1-(1/10+1/8)x2.5]
=35÷[1-9/16]
=35÷7/16
=80千米
东西两城相距80千米


2

35421 幼苗


这个题是要求单位1,你把东西城看做单位1再看对应的量,对应量是35千米,分率是2.5 用10减去8除以2.5除以35OK


2

cara934 幼苗


列式没计算:35/[1-(1/10-1/8)*2.5]


2