甲,乙两班共有78人,乙丙两班有83人,甲丙两班有85人,甲,乙,丙三班有多少人,列算式

mq911 1年前 已收到4个回答 举报

萝卜桃子 幼苗


3个班共有(78+83+85)÷2=123
甲 123-83=40
乙 123-85=38
丙 123-78=45


5

悠晴SUNNY 幼苗


甲:a 乙:b 丙:c
a+b=78 b+c=83 a+c=85 所以a+b+c=(78+83+85)除以2=123
所以c=45 b=38 a=37


1

馋逸斋 幼苗


A+B=78
B+C=83
A+C=85
(b+c)-(a+b)=83-78=5
c-a=5
a+c=85
2c=90
c=45
a=40
b=38


1

水煮板栗 幼苗


先设:甲为X,乙为Y,丙为Z
X+Y=78
Y+Z=83
X+Z=85
最后得:甲班40人,乙班38人,丙班45人


1