根号4x+2+根号4x-2=4解方程 谢谢

百分之九十 1年前 已收到2个回答 举报

洪大yy 幼苗


令a=√(4x+2)
b=√(4x-2)
则a²-b²=(a-b)(a-b)=4
a+b=4
所以a-b=1
所以a=5/2,b=3/2
√(4x+2)=5/2
4x+2=25/4
x=17/16
√(4x-2)=3/2
4x-2=9/2
x=17/16
两个x相等
所以x=17/16


9

枫荷 幼苗


√(4x+2)=4-√(4x-2)
平方:4x+2=4x-2+16-8√(4x-2)
3=2√(4x-2)
再平方:9=4(4x-2)
得:x=17/16
经检验其为方程的根。


0