在一次口试中,要从10道题中随机选出3道题进行回答,答对了其中2道题就获的及格,其中一个考生能正确回答10道题中的8道,

在一次口试中,要从10道题中随机选出3道题进行回答,答对了其中2道题就获的及格,其中一个考生能正确回答10道题中的8道,那么这名考生获得及格的概率是多少?
zhangwwwww 1年前 已收到4个回答 举报

朗英 幼苗


直接算及格的话要分2步,全对,只对2道,比较麻烦,不如算不及格.
他有2道题不会,不及格的话肯定要这2道,然后8道会的题目选一道,不及格概率=8/3C10=1/15
所以及格概率是14/15


9

INDULGE 幼苗


个人思路如下:逆向思维
先求不及格的概率:即该学生10题会答8题 不会答2题 该学生刚好选到不会答的两题 和会答的1题
像摸球一样 1- C(1,8)*C(2,2)/C(3,10)
或 (C(3,8)+C(2,8)*C(1,2))/C(3,10)


2

yuzhen966 幼苗


解析:设X为抽取的三道题中会回答的题目数,所以X=0,1,2,3 P(X)表示会回答X道题的概率
题目所求为p(x>=2)=p(x=2)+p(x=3)
会回答三道题的概率为:p(x=3)=C(8,3)/c(10,3)=7/15
会回答三道题的概率为:p(x=3)=C(8,2)*c(2,1)/c(10,3)=7/15


1

洪湖老翟 幼苗


十五分之十四


0