二次方程x2+(a2+1)x+a-2=0,有一个根比1大,另一个根比-1小,则a的取值范围是(  )

二次方程x2+(a2+1)x+a-2=0,有一个根比1大,另一个根比-1小,则a的取值范围是(  )
A. -3<a<1
B. -2<a<0
C. -1<a<0
D. 0<a<2
悲伤时候唱首歌 1年前 已收到2个回答 举报

Leny06 幼苗


解题思路:由题意令f(x)=x2+(a2+1)x+a-2,然后根据条件f(1)<0且f(-1)<0,从而解出a值.

令f(x)=x2+(a2+1)x+a-2,则f(1)<0且f(-1)<0


a2+a<0
a2−a+2>0,
∴-1<a<0.
故选C.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 此题考查根的存在性及根的个数判断,比较简单是一道基础题.


1

xu101208 幼苗


利用“数形结合”的思想
令 f(x)=x^2+(a^2+1)+a-2
则 f(1)<0
f(-1)<0
得 -1你可以把这个问题当作函数来看,也就是函数f(x)=x^2+(a^2+1)+a-2 与X轴的交点 有一个要在-1的左边 有一个要在1的右边(开口向上,可画图观察)。很明显 -1对应的函数值要在X轴下方 且 1对应的函数值也要在X轴的下...


0