有1000千克的水果,它的含水量为98%.经过一段时间的晾晒后,含水量下降到96%,晾晒后水果重多少千克?

huoyaojiang 1年前 已收到4个回答 举报

个性化邮票 春芽


重 1000x(1-98%)÷(1-96%)=1000x2%÷4%=500千克
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


8

川蜀kk 幼苗


水果完全变干,重量是
1000×(1-98%)=20(千克)
含水量96%的水果重量是
20÷(1-96%)=500(千克)
很高兴为你答疑,不清楚可追问,
如有帮助请采纳,顺祝学习进步。


3

bxbx80 花朵


1000×(1-98%)÷(1-96%)=500
晾晒后水果重500千克


1

紫壁樵歌 精英


水果完全变干,重量是
1000×(1-98%)=20(千克)
含水量96%的水果重量是
20÷(1-96%)=500(千克)


1