已知:C23=3×21×2=3,C35=5×4×31×2×3=10,C46=6×5×4×31×2×3×4=15,…,

已知:
C
2
3
=
3×2
1×2
=3
C
3
5
=
5×4×3
1×2×3
=10
C
4
6
=
6×5×4×3
1×2×3×4
=15
,…,
观察上面的计算过程,寻找规律并计算:C86=______,C106=______.
woyaojiaru995 1年前 已收到1个回答 举报

妲佳 幼苗


解题思路:根据已知条件得出分子与分母数字变化,得出答案即可.


C23=
3×2
1×2=3,
C35=
5×4×3
1×2×3=10,
C46=
6×5×4×3
1×2×3×4=15,
∴C86=[8×7×6×5×4×3/1×2×3×4×5×6]=28,
C106=[10×9×8×7×6×5/6×5×4×3×2×1]=210.
故答案为:28,210.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字的变化规律,利用已知得出分子与分母之间的规律是解题关键.


5