下列是经过四舍五入得到的一个式子:1/A+1/B+1/C约等于0.658,其中ABC分别代表三个一位的自然数,求ABC代

下列是经过四舍五入得到的一个式子:1/A+1/B+1/C约等于0.658,其中ABC分别代表三个一位的自然数,求ABC代表
的三个自然数分别是多少
远走低飞 1年前 已收到1个回答 举报

爱静谧的夕子 幼苗


1/3+1/5+1/8=0.333+0.2+0.125=0.658
A、B、C分别为3、5、8.

1年前 追问

9

远走低飞 举报

358是怎么来的,希望能有过程

举报 爱静谧的夕子

没有通用的公式啊,只能用排除法,1-9共9个1位自然数,1肯定不行了,1/1=1本身大于结果0.658了;2也不行,1/2=0.5,即使加上最小的两个1/8(0.125)和1/9(0.111)也超出了结果;就对3进行凑啊,34结合加上9也大于结果,所以34不能同时出现,就只有35与其他配合了,356和357大,359小,358正好符合题意。