求物质的量 (a) 2克氢气 (b) 1 mol O2

权知qqss王事 1年前 已收到2个回答 举报

feifeiaina 幼苗


(a)n(H2)=m(H2)/M(H2)=2g/2g•mol-1=1mol
(b)原题应该是求 1 mol O2 的质量才合适
m(O2)=M(O2)•n(O2)=32g•mol-1•1mol=32g


4

ygp12 果实


a 1mol
b 1mol


0