1.一个等腰三角形底和高的比是5:3,把它沿底边上的高剪开,拼成一个长方形,如果这个长方形的周长是44cm,那么这个长方

1.一个等腰三角形底和高的比是5:3,把它沿底边上的高剪开,拼成一个长方形,如果这个长方形的周长是44cm,那么这个长方形的面积是( )平方厘米?
2.甲、乙二人同时从相距54千米的两地相向而行,4小时后相遇.已知甲每小时比乙多行1千米,乙每小时行多少千米?
3.有一种洗洁精净重800克,小明的妈妈买回8千克苹果,先要用洗洁精将这些苹果洗干净,倒出12克洗洁精,需要加水多少千克?
附:洗洁精与水配比参考值:瓜果、餐具、厨房用具1:500;衣物、物体表面1:300
活跃猪儿 1年前 已收到7个回答 举报

一面湖水_water 春芽


提高悬赏分:10分


9

天极元素 幼苗


880


2

13681321272 幼苗


120 6.25 6


2

骑着驴找驴001 幼苗


1.周长是2条高、底。那么44/2=22厘米
一份是 22/(5+3)=2.75厘米 底是2.75*5=13.75厘米 高是2.75*3=8.25厘米
面积(8.25+13.75)*8.25/2=90.75
2.54/4=13.5
(13.5-1)/2=6.25
3.12/1*500=6000克
=6千克


2

dingleigan 幼苗


1. 周长是2条高、底。那么44/2=22 22/(5+3)=2.75 2.75*5=13.75
2.75*3=8.25 8.25*13.75=113.4375cm2
二.4*1=4 (54-4)/2=25 25/4=6.25KM
三、12*500=6000G=6KG


1

爱闷人 幼苗


1.设此三角形的底边为BC,高为AD
则由题意可得:BC/AD=5/3
2AD+2BD=44 即 2AD+BC=44
解得AD=12 , BC=20
BD=1/2BC=10
长方形面积S=BDxAD=120
为120平方厘米
2.甲乙二人的速度和为54/4 乙每小时行(54/4-1)/2=25/4=6.25千米
3因为洗的是瓜果所以采...


1

鸭血粉丝 幼苗


设此三角形的底边为BC,高为AD
则由题意可得:BC/AD=5/3
2AD+2BD=44 即 2AD+BC=44
解得AD=12 , BC=20
BD=1/2BC=10
长方形面积S=BDxAD=120
设乙每小时走X千米,则甲每小时走X+1千米,依题意得
4X+(X+1)4=54
解得X=6.25
需要加水X千克,依题意得


0