天然气的热值为8.4×107J/m3,则每输送100m3的天然气就相当于输送了______J的能量.这些能量若能完全被水

天然气的热值为8.4×107J/m3,则每输送100m3的天然气就相当于输送了______J的能量.这些能量若能完全被水吸收,则可以使______kg的水从20℃升高到100℃.[c=4.2×103J/(kg•℃)].
杀意hh 1年前 已收到1个回答 举报

weilan1220 幼苗


解题思路:(1)已知天然气的热值和体积,根据公式Q=Vq求出完全燃烧释放的热量即为输送的能量;
(2)由题意可知,水吸收的热量Q=Q,根据Q=cm(t-t0)求出这些热量可加热水的质量.

(1)每输送100m3的天然气相当于输送的能量:
Q=Vq=100m3×8.4×107J/m3=8.4×109J;
(2)由题意可知,水吸收的热量Q=Q=8.4×109J,
∵Q=cm(t-t0),
∴这些能量若能完全被水吸收,可使水从20℃升高到100℃的质量:
m=
Q吸
c(t−t0)=
8.4×109J
4.2×103J/(kg•℃)×(100℃−20℃)=2.5×104kg.
故答案为:8.4×109;2.5×104

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了热量的计算,主要利用Q吸=cm(t-t0)和Q放=Vq公式进行计算,属于基本内容,比较简单.


2