数学题~求各位解题讲思路1.小平看一本故事书,已经看了全书的40%,还剩90页没有看.这个故事书一共有多少页?2.小平看

数学题~求各位解题讲思路
1.小平看一本故事书,已经看了全书的40%,还剩90页没有看.这个故事书一共有多少页?
2.小平看一本故事书,已经看了全书的40%,比没看的少90页.这本故事书一共有多少页?
ac_j1582wi317_7 1年前 已收到3个回答 举报

sparkliu 幼苗


数学题~求各位解题讲思路
1.小平看一本故事书,已经看了全书的40%,还剩90页没有看.这个故事书一共有多少页?
90÷(1-40%)
=90÷60%
=150页
2.小平看一本故事书,已经看了全书的40%,比没看的少90页.这本故事书一共有多少页?
90÷(1-40%-40%)
=90÷20%
=450页


2

天崖芳影 幼苗


90÷(1-40%)=150(页)
90÷【(1-40%)-40%】=450(页)


1

winglesspetal 果实


1.已经看了全书的40%,则剩下全书的1-40%=60%,全书是90÷60%=150页
2.已经看了全书的40%,则剩下全书的1-40%=60%,则已看的比没看的少全书的60%-40%=20%,因此全书是90÷20%=450页


0