某大楼的大钟时针长1.2米,从上午11点到下午4点,该时针的尖端移动了几米?说下过程和理由

某大楼的大钟时针长1.2米,从上午11点到下午4点,该时针的尖端移动了几米?说下过程和理由
长1.打错了
zizizhu 1年前 已收到2个回答 举报

kqcipl 幼苗


从上午11点到下午4点,共移动了整个圆周的5/12 ,
该时针的尖端共移动了:
1.8*2*3.14*5/12=4.71米


4

appraised_vv 幼苗


从上午11时到下午4时,时针由11转到4
共转了5个大格,一个大格30度,所以时针8*30=240度
它所在圆的周长是1.8*2*3.14=11.304米
11.304*240/360=11.304*2/3=4.536米


0