dx/dt=k0-kx解微分方程,右边多了个k0,忘了

dd28 1年前 已收到3个回答 举报

章静女 幼苗


dx/(k0-kx)=dt
-1/k*ln|k0-kx|=t+C
ln|k0-kx|=-kt+C
k0-kx=Ce^(-kt)
x=[k0-Ce^(-kt)]/k


6

子夜昙花_吼吼 幼苗


看作是常数,同时把右边的k0-kx除到左边去,左边的dt乘到右边来。两遍分别计分就可以了


2

annydontcry 幼苗


dx/dt=k0-kx


dx/(k0-kx)=dt


0