有些数值问题可以通过字母代替数转化成代数式问题来解决,请先阅读下面的解题过程,再解答后面的问

有些数值问题可以通过字母代替数转化成代数式问题来解决,请先阅读下面的解题过程,再解答后面的问
题.计算:6789乘以6786-6788乘以6787
设6788=a
那么原式=(a+1)(a-2)-a(a-1)=a^2-a-2-(a^2-a)=-2
请用上述方法计算:1.235乘以2.235乘以4.235-0.235乘以3.235乘以4.235
kaoniyeyede 1年前 已收到1个回答 举报

草草霉 幼苗


设2.235=a,
原式=(a-1)*a*(a+2)-(a-2)*(a+1)(a+2)
=(a+2)*[(a^2-a)-(a^2-a-2)]
=(a+2)*2
=4.235*2
=8.470


1