一根10 m长的圆柱形钢材,横向切2刀后,表面积增加6dm平方,这根钢材的体积是多少立方分米?

devil_hao 1年前 已收到1个回答 举报

翡翠龙魂 花朵


横向切2刀后,增加了4个底面积
则4S底面=6
S底面=6/4=1.5
10m=100dm
V=1.5*100=150立方分米


3