若a、b互为相反数,c、d互为倒数,且a的绝对值等于2.

若a、b互为相反数,c、d互为倒数,且a的绝对值等于2.
求:2011分之a+b+2012cd+2分之1a的值.
xzmath 1年前 已收到1个回答 举报

评论xx 幼苗



a,b互为相反数
则a+b=0
c,d互为倒数
则cd=1
/a/=2
则a=±2
当a=2时
(a+b)/2011+2012cd+a/2——这个吗?
=0/2011+2012×1+2/2
=2012+1
=2013
当a=-2时
(a+b)/2011+2012cd+a/2
=0/2011+2012×1-2/2
=2012-1
=2011


4