有一台八缸四冲程柴油机,汽缸直径为250mm,活塞冲程是300mm,飞轮转速是600r/min.发动机的功率是294kw

有一台八缸四冲程柴油机,汽缸直径为250mm,活塞冲程是300mm,飞轮转速是600r/min.发动机的功率是294kw,求 1.做功冲程中气体的平均压强.2.若它每小时燃烧82KG柴油.这台柴油机的效率为多少?
被谁动 1年前 已收到3个回答 举报

欧阳门门 幼苗


1.因为飞轮转速是600r/min,所以1秒钟做5次功,因为功率是294000w,即每次做58800J的功;又因为活塞冲程是300mm,所以压力F=w/L=58800J/0.3m=196000N,压强p=F/s=196000N/(0.125m)×(0.125m)×3.14≈4000000Pa.
2.柴油的热值是42.6MJ/kg,P=(42600000J/kg×82kg)/3600s≈9703333.3w,
这台柴油机的效率=294000w/9703333.3w≈30.3%


10

中东北非HR 幼苗


先算一缸,飞轮一转有四冲程,其中作功的只是其中一个冲程,就可算出每秒有几个作功冲程以及每个冲程的时间。总功率是294KW,算出一个缸的功率,再算出一个冲程的功率,压强乘面积,再乘冲程长,就是功,除以时间即得功率。
由柴油燃烧值,算出燃烧这些柴油放出的热能,再算出这段时间内发动机的功,比一下就算出效率。
因时间关系,算式就不写了。
供参考。...


2

kanuoqibu 幼苗


先算一缸,飞轮一转有四冲程,其中作功的只是其中一个冲程,就可算出每秒有几个作功冲程以及每个冲程的时间。总功率是294KW,算出一个缸的功率,再算出一个冲程的功率,压强乘面积,再乘冲程长,就是功,除以时间即得功率。
由柴油燃烧值,算出燃烧这些柴油放出的热能,再算出这段时间内发动机的功,比一下就算出效率。...


0