小明的储蓄罐你有8枚一元硬币,还有x张一元纸币和y张5元纸币,每种类型的纸币至少一张,共计26元,求x和y

不是男孩 1年前 已收到1个回答 举报

癫疯对决 幼苗


列等式:x+y=8 一式 x+5y=26 二式 所以:将一式变形得:x=8-y,带入二式有:8-y+5y=26, 所以:4y=18,y=4.5,进而,x=8-4.5=3.5 望采纳!...


9