4.因式分解:x-25=____.5.因式分解:a-ab=____.

4.因式分解:x-25=____.5.因式分解:a-ab=____.
6..将下列多项式因式分解.①m-9n;②ab-4ab;③﹙5x-3﹚-16x;④16x的4次方-1.
936o 1年前 已收到1个回答 举报

想吃夜草的马 春芽


x-25=(x+5)(x-5) a-ab=a(a-b) = a(a+b)(a-b) ① m-9n = (m+3n)(m-3n) ② ab-4ab = ab(b-4) ③ (5x-3)-16x = (5x+4√x-3)(5x-4√x-3) ④ 16x^4-1 = (4x+1)(4x-1) = (4x+1)(2x+1)(2x-1)


9