一根绳用去一半,又用去剩下的一半,再用去剩下的一半,假如绳长m,则剩下多少米?当m=16时,剩下多少米?

wkjjkw123 1年前 已收到1个回答 举报

无霜期 花朵


解题思路:第一次剩下的米数=原来的长度×[1/2],第2次剩下的米数=第一次剩下的米数×[1/2],第3次剩下米数=第2次剩下的米数×[1/2],把相关数值代入化简即可.

第一次剩下的米数=[1/2]m米,
∴第2次剩下的米数=[1/2]×[1/2]m=[1/4]m米,
∴第3次剩下的米数=[1/2]×[1/4]m=[1/8]m米,
当m=16时,
剩下的米数为[1/8]×16=2米.
答:剩下[1/8]m米,剩下的米数为2.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 考查列代数式及化简,得到第3次用去后剩下的米数的等量关系是解决本题的关键.


10