解方程x+y+2z=7 2x+3y-z=12 3x+2y+z=13 时宜先消去未知数

解方程x+y+2z=7 2x+3y-z=12 3x+2y+z=13 时宜先消去未知数
( ) 得到关于( )的二元一次方程组( 解这个方程组得( 则原方程组的解为( )
hjianjames 1年前 已收到3个回答 举报

雁城妞妞 幼苗


5x+5y=25 and 5x+7y=31
得:y=3,x=2
将x=2,y=3带入原方程(随便哪一个)
得:z=1
所以:x=2,y=3,z=1

1年前 追问

5

举报 雁城妞妞

呵呵,助人为乐~

花语生命 幼苗


Z X、Y 5X+5Y=25,5X+7Y=31 X=2,Y=3 X=2,Y=3,Z=1


2

zjt_1437 幼苗


x+y+2z=7 ①
2x+3y-z=12 ②
3x+2y+z=13 ③
①×2+②得:
4x+5y=26 ④
③-①×2得:
x=-1
将x=-1代入④:
-4+5y=26
y=6
将x=-1,y=6代入①:
-1+6+2z=7
z=1


1