-3x的平方+6x+4=0配方法有过程的,

song1981113 1年前 已收到1个回答 举报

jellybroken 幼苗


方程可化为:X²-2X-4/3=0
移项:X²-2X=-4/3
方程的两边同时加上“-1²”得:X²-2X+﹙-1﹚²=4/3+﹙-1﹚²
﹙ X-1﹚²=1/4
两边开平方得:X1=1+√21/3 ,X2=1-√21/3


8