已知函数f(x)=x3+6x2+15|x|

已知函数f(x)=x3+6x2+15|x|
(1)求f(x)在x=1处的切线方程.
(2)求f(x)在[-1,a]上的最小值.
rdzyf 1年前 已收到1个回答 举报

wumeiron2008 幼苗


解题思路:(1)先去绝对值,然后求出切点坐标,求在x=1处的导数值得到切线的斜率,最后根据点斜式直线方程可求出所求;
(2)先将函数写出分段函数,然后求出导函数,令f'(x)=0得x=-5,-5与0将区间分成三段,研究导数符号,得到函数的单调性,从而求出函数在[-1,a]上的最小值.

(1)x>0时,f(x)=x3+6x2+15x,f(1)=22
∴f'(x)=3x2+12x+15,f'(1)=30
∴f(x)在x=1处的切线方程为y=30(x-1)+22即y=30x-8.( 7分)
(2)f(x)=

x3+6x2+15xx≥0
x3+6x2−15xx<0,f'(x)=

3x2+12x+15x≥0
3x2+12x−15x<0
令f'(x)=0,x=-5,函数单调性变化情况如下表

x (-∞,-5) -5 (-5,0) 0 (0,+∞)
f'(x) + 0 - 0 +
f(x) 增 极大值 减 极小值 增由表知当-1<a≤0,f(x)min=f(a)=a3+6a2+15a;
当a>0,f(x)min=f(0)=0.( 15分)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及利用导数求闭区间上函数的最值,同时考查了分类讨论的数学思想,属于中档题.


6