过点A(-1,1,2)B(2,0,1)和C(0,-2,3),求满足条件的平面方程

颠趴2005 1年前 已收到1个回答 举报

tj11 幼苗


可以有两种方法:
一、待定系数法.设所求平面方程为 A(x+1)+B(y-1)+C(z-2)=0 ,
将 B 、C 坐标分别代入可得 3A-B-C=0 ,A-3B+C=0 ,
两式相加,得 4A-4B=0 ,
取 A=B=1 ,C=2 ,
可得平面方程为 x+y+2z-4=0 .
二、由 AB=OB-OA=(3,-1,-1),AC=(1,-3,1),
所以平面法向量为 n=AB×AC=(-4,-4,-8),
因此平面的方程为 -4(x+1)-4(y-1)-8(z-2)=0 ,
化简得 x+y+2z-4=0 .


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.034 s. - webmaster@yulucn.com