将一个小球从某高处以2m/s的初速度水平抛出,到落地时运动的水平距离为1.6m(不计空气阻力,g=10m/s2).求:(

将一个小球从某高处以2m/s的初速度水平抛出,到落地时运动的水平距离为1.6m(不计空气阻力,g=10m/s2).求:(1)小球在空中运动的时间;
(2)小球抛出点的高度;
(3)小球落地时的速度大小.
她的xx 1年前 已收到1个回答 举报

兰花草5229 花朵


解题思路:平抛运动分解为:水平方向的匀速直线运动,竖直方向的自由落体运动,因此,在两个方向分别运用运动学公式求解,还要知道两个方向运动具有等时性.

(1)小球在水平方向上做匀速直线运动,根据匀速直线运动规律得:t=
x
v0=
1.6
2s=0.8s,
(2)竖直高度为h=
1
2gt2=
1
2×10×0.82m=3.2m
(3)在竖直方向获得速度为vy=gt=10×0.8m/s=8m/s
落地速度为v=

v2x
+v2y=
22+82m/s=
66m/s
答:(1)小球在空中运动的时间是0.8s.(2)小球抛出点的高度是3.2m.(3)小球落地时的速度大小为
66m/s

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 把握好用分解的思想解题,即平抛运动分解为:水平方向的匀速直线运动,竖直方向的自由落体运动,知道分运动的特征:等时性,等效性,独立性.


9