在一张比例尺是20:1的精密仪器图纸上,量得一零件的长是54mm,这个零件的实际长度是多长?

做别人做过的事 1年前 已收到2个回答 举报

wslam 幼苗


解题思路:要求这个零件的实际距离是多少,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算即可.

54÷[20/1]=2.7(毫米);
答:这个零件的实际长度是2.7毫米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 解答此题应根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


6

nihaoya11 幼苗


20/1=54/X
交叉相乘得
X=54/20
X=2.7
注意:20:1是指图上20单位代表实际1个单位


0