角度转换分秒和角化成度,例如:56.25°和19.60°转换为分秒的格式

出手就是精品 1年前 已收到1个回答 举报

duanchiangel 幼苗


x°y' =(x+ y/60)°
(x+y)°=x°y'
所以56.25°=56°(0.25*60)'=56°15'
19.60°=19°(0.60*60)'=19°36


4