a+b=±17,a-b=±7呢

ppilu9793 1年前 已收到2个回答 举报

cwjin 幼苗


需要分以下四种情况分别进行讨论:
(1)
a + b = 17
a - b = 7
2a = 24
a = 12
b = 5
(2)
a + b = 17
a - b = - 7
2a = 10
a = 5
b = 12
(3)
a + b = - 17
a - b = 7
2a = - 10
a = - 5
b = - 12
(4)
a + b = - 17
a - b = - 7
2a = - 24
a = - 12
b = - 5


2

bflk 幼苗


a=5 b=12,a+b+a-b=±17+±7 分情况计算一下,即当a+b=17,a-b=7;a+b=-17,a-b=-7;a+b=17,a-b=-7;a+b=-17,a-b=7的时候,一算就知道了,希望能帮到你


1