若极限lim(3/2+1/a+1/a^2+...+1/a^n)=2求A

dewliu 1年前 已收到1个回答 举报

cfjjebbj_d_67b_7 幼苗


3/2+lim1/a+1/a^2+...+1/a^n=2
lim1/a+1/a^2+...+1/a^n=1/2
a/(1-a)=1/2
2a=1-a
a=1/3


5