现有大、小水桶一共50个,每个大桶可装水6千克,每个小桶可装水3千克,大桶比小桶

现有大、小水桶一共50个,每个大桶可装水6千克,每个小桶可装水3千克,大桶比小桶
可用比例解,也可用等式.
现有大、小水桶一共50个,每个大桶可装水6千克,每个小桶可装水3千克,大桶比小桶共多装水30千克。大、小水桶各有多少个?
lqph 1年前 已收到3个回答 举报

不遥远 幼苗


方程:设大水桶有a个,则小水桶有50-a个
6a-3(50-a)=30
6a+3a-150=30
9a=180
a=20个
大水桶有20个,小水桶有50-20=30个
或者:
每个大桶比小桶多装水6-3=3千克,那么
30/3=10个,也就是10个大桶比10个小桶多装水30千克
此时还有50-10x2=30个桶
此时大水桶的装水量和小水桶的装水量相等
因为大水桶和小水桶的装水量之比为6:3=2:1
那么个数之比就是装水量的反比(盛水的总量是一定的)=1:2
那么大水桶有30x1/(2+1)+10=20个
小水桶有50-20=30个


6

罗裙62 幼苗


题目不完整(缺水的总量),只提供算法:设大桶x个,小桶y个。x+y=50(桶总数),6x+3y=(水的总量),解方程组


1

gss00126 幼苗


30÷6=5个 50-5=45个 3+6=9 45×9分之3=15个 45×9分之6=30个 30+5=35个
答:大桶有35个,小桶有15个。

口算算的,应该是正确的,希望楼主能采纳!


0