把长10m,电阻为10欧姆的铜制导线拉成长20m的铜导线,拉长后的铜导线电阻为

把长10m,电阻为10欧姆的铜制导线拉成长20m的铜导线,拉长后的铜导线电阻为
要解析
dateeth 1年前 已收到1个回答 举报

重庆yy学院 花朵


1,已知:R=K*L/S就是 (长除以横截面积,再乘以电阻率).2,原来导线:10=10*K/S3,根据体积不变的原则:体积=S*L(底面*高)4,S1*L1=S2*L2 已知L2=2*L1 .(1)5,S1=2S2 .(2)6,R2=K*L2/S2 .(3)7,由第二部得:10=10*K/S1 ....


9