过P(0,3)作直线l,分别交直线x-2y-2=0和x+y+3=0于A、B两点,若P为线段AB的中点,求直线l的方程.

shemmy223 1年前 已收到1个回答 举报

pltianxia 幼苗


设l:y=kx+3
由y=kx+3 x-2y-2=0得
x=8/(1-2k) y=(3+2k)/(1-2k)
由y=kx+3 x+y+3=0得
x=-6/(1+k) y=(-3k+3)/(1+k)
-6/(1+k)+8/(1-2k)=0
k=-1/10
直线l:y=(-1/10)x+3


4