求f(x)=x+√(x^2+1) (x>0)的反函数,并求此反函数的定义域及原函数的值域

fkuewgeg 1年前 已收到2个回答 举报

sunnywcat 幼苗


反函数是:f(x)=(x^2-1)/(2*x),(x>1)
反函数的定义域及原函数的值域是一个意思

1年前 追问

2

fkuewgeg 举报

求计算反函数的详细过程

举报 sunnywcat

囧 令y=f(X); 原式等价y=x+√(x^2+1) , 即y-x=√(x^2+1) ,两边平方并整理的x=(y^2-1)/(2*y)(y>1) 故,所求反函数是(吧xy替换下来):f-1(x)=(x^2-1)/(2*x),(x>1) 注意反函数符号

go555go 幼苗


y=x+√(x²+1),则1/y=√(x²+1)-x,两个相减得:x=[y-1/y]/2,即反函数是y=[x-1/x]/2。反函数的定义域是{x|x>1},原函数的值域是{y|y>0} (利用原函数的单调递增)


1