从A地到B地,甲要走2小时,乙要走1小时40分,若甲出发8分后,乙出发追甲,乙出发多长时间后可追上甲?

阿弥陀佛55566 1年前 已收到2个回答 举报

kathypaddy 幼苗


2小时=120分钟
1小时40分钟=100分钟
(1/120)*8/(1/100-1/120)
=(1/15)/(1/600)
=40分钟
乙出发40分钟后可追上甲


2

moi888 幼苗


可以先设总路程为“1”,也可以设“x,”不过“1”比较不麻烦,因为甲走完全程需要2小时,即120分钟,所以甲的速度为“1/120”,乙需要1小时40分,即100分钟,所以他的速度为“1/100”
然后再设乙需要追上甲的时间是x分钟,所以可以得出下面的方式
1/120*8+1/120*x=1/100*x
化简后等于8+x/120=x/100
接着通分,分子分母同时乘以...


1